Правительство РФ выпустило директиву с поручением «Роснефти» купить госдолю в «Башнефти», документ опубликован на сайте кабмина.

Ранее несколько СМИ сообщили об этом со ссылкой на источники. Как следует из опубликованной директивы, члены совета директоров «Роснефти» должны проголосовать за одобрение покупки 50,0755% акций «Башнефти» не более чем за 330 млрд рублей.

Также совет директоров «Роснефти» должен проголосовать за «поручение единоличному исполнительному органу Общества подписать договор купли-продажи акций ПАО АНК “Башнефть”» до 15 октября 2016 года.

Как передает RNS со ссылкой на источники в правительстве, директива кабмина «не указующая, а разрешительная». По словам собеседников издания, документ дает «Роснефти» разрешение участвовать в приватизации, директива не предполагает отказа от конкурсных торгов по «Башнефти».

«Роснефть» 4 октября сообщила, что совет директоров компании единогласно одобрил проведение крупной сделки, которая требует согласования с основными акционерами. Как уточнили источники «Интерфакса», речь идет об участии в приватизации «Башнефти».

В августе правительство отложило продажу госпакета «Башнефти» на неопределенный срок, но в конце сентября объявило, что компанию приватизируют в 2016 году. Тогда же первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что «Роснефть» будет допущена к приватизации «Башнефти». Ранее участие госкомпании в покупке актива вызывало вопросы в правительстве.