«Лукойл» отозвал свою заявку на участие в приватизации «Башнефти» еще до того, как правительство РФ выдало разрешение «Роснефти» купить актив. Об этом в номере от 7 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного федерального чиновника.

По словам собеседника издания торги по «Башнефти» «все равно имели бы только имитационный характер». Между тем в самом «Лукойле» информацию об отзыве заявки не прокомментировали.

В то же время еще один неназванный федеральный чиновник заявил газете, что директива «Роснефти» носит разрешительный характер, поэтому это не говорит о том, что торгов не будет. Юристы же отмечают, что закон о приватизации позволяет правительству вывести сделку из сферы действия закона, например, «в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики».

Согласно директиве правительства от 6 октября, «Роснефть» должна купить госпакет акций «Башнефти» (50,0755%) не более чем за 330 млрд рублей и заключить соответствующую сделку до 15 октября 2016 года. До этого «Лукойл» называли одним из основных претендентов на актив, помимо «Роснефти». Сама «Башнефть» рассматривала именно «Лукойл» в качестве стратегического инвестора.

СМИ ранее сообщали, что интерес к покупке «Башнефти» проявляли также «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Русснефть», Независимая нефтегазовая компания, «Татнефтегаз», Антипинский НПЗ, владельцы «Горбушкина двора» Алексей и Юрий Хотины, РФПИ и фонд «Энергия» бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова.