Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров раскритиковал президента Союза MMA Федора Емельяненко за публикацию фото детского турнира в Грозном, а также за заявление о недопустимости проведения детских боев по смешанным единоборствам. Об этом лидер Чечни написал в инстаграме.

«Выставлять фото чужих детей, и провоцировать под ним нелестные комментарии, есть прямое нарушение этики и морали», – заявил глава республики.

При этом чеченский лидер, комментируя позицию Емельяненко по поводу недопустимости детских боев заключил: «Фёдор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!».

«Я с пониманием отнесся бы к ответам и реакции Федора Емельяненко, – подчеркнул Кадыров, – Если бы он начал, сказав доброе слово о турнире и его значении. Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт».

Речь идет о боях, прошедших 4 октября к юбилею Кадырова. Участниками были трое его детей: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан (Эли) и 8-летний Адам. Все одержали победы, старший отправил своего противника в нокаут.

Емельяненко в инстаграме заявил, что правила ММА предполагают, что дети могут участвовать в боях только после 12 лет и только в соответствующей экипировке. На турнире в Грозном, как демонстрирует видео, у детей экипировки не было. Пост в дальнейшем был удален, вместо него появилась другая фотография с тем же заявлением президента Союза MMA.

Кремль раскритиковал трансляцию, а по поводу самого факта проведения боев предложил разобраться уполномоченному по правам детей в Чечне Хамзату Хирахматову. Омбудсмен не нашел каких-либо нарушений.