В правительстве решили оформить домашних работников как индивидуальных предпринимателей. Проработать окончательные подходы к законодательному статусу самозанятых премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру труда Максиму Топилину, сообщает «Газета.Ru».

Межведомственная рабочая группа, изучавшая вопрос самозанятых граждан, была создана в апреле 2015 года. Согласно ее предложениям, которые направил Медведеву уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, минимальная стоимость патента для самозанятых составит 10 тысяч рублей. В эту сумму входят только страховые взносы, размер налога определен как нулевой, отметил Титов.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минфина, планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2017 года.

В законопроект, разработанный межведомственной рабочей группой, вошел широкий перечень видов деятельности, кроме торговли и слуг, которые нельзя оказывать в одиночку. Соглано документу, самозанятые смогут выбрать три вида деятельности из 45.

Законопроект ограничивает самозанятых в праве нанимать работников и устраиваться на работу по тому же виду деятельности. При этом самозанятые получат возможность не использовать кассовую технику. Согласно документу, в отношении них также не должны проводиться проверки.

21 сентября президент России Владимир Путин заявил, что самозанятые россияне должны быть освобождены от налогов и обязательных взносов на два года. С предложением облегчить налоговую нагрузку для самозанятых в феврале 2016 года выступал также Дмитрий Медведев.