Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала из Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге рассмотрение дела о лишении ученой степени министра культуры Владимира Мединского. Об этом РИА Новости сообщил глава ВАК Владимир Филиппов.

По его словам, это связано с тем, что двухмесячный срок рассмотрения заявления диссоветом УрФУ истек еще 17 сентября. ВАК предстоит решить, в каком диссертационном совете рассмотрят дело об ученой степени Мединского.

Один из основателей сообщества «Диссернет» Андрей Заякин отметил, что отзыв заявления о лишении степени в подобных случаях не предусмотрен законом. По мнению эксперта, Минобрнауки могло бы указать на нарушение сроков, но не вмешиваться в ход рассмотрения заявления.

Диссовет УрФУ начал рассматривать заявление о лишении Мединского степени доктора исторических наук 4 октября. Заседание решили перенести на более поздний срок по просьбе самого министра культуры, который не смог приехать в Екатеринбург из-за командировки в Казахстан.

В Минкультуры екатеринбургской «Областной газете» заявили, что Мединский лично прибудет на следующее заседание диссовета в назначенную дату. Как отмечает издание, в случае, если министр не приедет во второй раз, вопрос будут решать без него.

Заявление с претензиями к диссертации Мединского на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» в Минобрнауки подал эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий.

По его мнению, работа министра культуры «попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна», речь о некорректных заимствованиях, которыми преимущественно занимается «Диссернет», не идет.

Диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому вопрос передали в УрФУ.