Фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Максим Панфилов признан невменяемым по результатам экспертизы. Об этом в своем твиттере написала адвокат Мария Куракина.

https://twitter.com/MariaKurakina/status/784366467580125184?ref_src=twsrc%5Etfw

30-летний Панфилов был задержан в апреле в Астрахани. После этого его перевезли в Москву, где суд отправил его под арест.

Панфилову предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и нападении на полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, он «нанес удары сотрудникам полиции, пытаясь сорвать с них каски».

Родственники и защита Панфилова ранее заявляли, что он страдает синдромом Туретта, и в изоляторе ему не может быть оказана медицинская помощь.

Панфилова задерживали во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда его оштрафовали на тысячу рублей и отпустили.

В рамках «болотного дела» были осуждены около двух десятков активистов. Большинство из них обвинялись по статьям об участии в беспорядках и применении насилия к полицейским; трое были осуждены за финансирование беспорядков.