Прослушивающее устройство внутри искусственной вишни в бокале мартини в музее шпионажа в Оберхаузене

Прослушивающее устройство внутри искусственной вишни в бокале мартини в музее шпионажа в Оберхаузене

Фото: Ina Fassbender / Reuters

Стали известны подробности дела о взятках с участием высокопоставленных сотрудников СК. По неофициальным данным, компромат на одного из них, начальника ГУ собственной безопасности Михаила Максименко, ФСБ получила благодаря жучку, заложенному в подаренный ему самовар. Фигурант другого дела, сотрудник антикоррупционного управления МВД Дмитрий Захарченко, рассказал, что для записи его разговоров при встрече с другом в одном из московских кафе ФСБ использовала тарелку с вмонтированным в нее жучком.

Источники, близкие к силовым структурам, подтвердили, что такая практика существует. В прессу и раньше попадали истории о слежке, которая ведется в ресторанах и гостиницах – как в России, так и в других странах ближнего зарубежья, например на Украине и в Белоруссии.

«Могли взять подписку о неразглашении»

На суде Захарченко рассказал, что его разговор был записан в ресторане Village Kitchen, где он встречался с другом (последнего подозревают в том, что он дал сотруднику МВД крупную взятку). По его словам, на его стол поставили тарелку с жучком. Официанту ее якобы передал один из охранников (Захарченко утверждает, что уже тогда понял, что за ним следят).

Владелец ресторана Михаил Амаев заявил, что с ним лично на эту тему ФСБ не контактировала. «Все официанты работают у меня много лет. Я допускаю человеческий фактор, допускаю, что кого-то могли подкупить. Но в этом случае, думаю, оперативно-розыскные мероприятия проводили незаконно, потому что в известность я поставлен не был», – сообщил он.

Ветеран группы спецназа «Вымпел» Владимир Грибов подтвердил, что такие устройства – тарелки или пепельницы с жучками – применяются. Более того, они якобы есть чуть ли не в каждом ресторане. «Руководство заведений обязано сотрудничать со спецслужбами. Если приходит интересующий клиент, то в заведении могут использовать подобное оборудование», – рассказал он.

По словам бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, технологии прослушки с помощью «точки» – миниатюрного передатчика, который можно нанести, например, на тарелку или пепельницу, применялись еще в 1970-е годы.