Россия и Белоруссия урегулировали нефтегазовый спор. Об этом 10 октября заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

«Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты», – цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Позднее 10 октября вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отметил, что в Минске согласились отменить повышение тарифов на транзит нефти в обмен на то, что Россия восстановит объемы нефтепоставок Белоруссии, сообщил «Интерфакс». Кроме того, по словам Семашко, уже в текущем году стоимость российского газа для Белоруссии будет существенно снижена, передает «Прайм».

До этого Москва и Минск не могли договориться о цене на российский газ, поставляемый белорусской стороне. В конце сентября Лукашенко в связи с этим пожаловался, что у Белоруссии в отношении с Россией возникло «слишком много проблем».

На фоне газового спора РФ сократила поставки нефти в Белоруссию. Так, в июле российская «Татнефть» на 40% по сравнению со вторым кварталом сократила поставки нефти в Белоруссию. Источник Reuters в российском энергетическом секторе объяснил, что таким образом Лукашенко «наказывают за разворот к Западу и критические высказывания в адрес России».

7 октября президент Белоруссии заявил, что Россия может рассчитывать на поддержку белорусской армии на западном направлении. Лукашенко отметил, что «на этом западном направлении мы будем здесь умирать, защищая Белоруссию и Россию».