Российский премьер-министр Дмитрий Медведев опроверг заявления Минска о том, что с Москвой достигнута договоренность о скидке на газ, передает «Интерфакс».

Он объявил, что цена на газ для Белоруссии останется прежней и будет рассчитываться по действующей формуле, а никаких корректировок не предусмотрено. На 10 октября Медведев запланировал телефонные переговоры с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым по этому вопросу.

«Чтобы не было неправильных интерпретаций, еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено. Но необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, это белорусские партнеры понимают и все сделают», – пояснил премьер-министр.

Ранее белорусский вице-премьер Владимир Семашко объявил, что уже в 2016 году стоимость российского газа для Белоруссии существенно снизят.

«Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее обозначили траекторию снижения цены в последующие годы», – говорил он.

Слова Семашко уточнил российский вице-премьер Аркадий Дворкович: белорусы согласились вернуть $300 млн долга за газ до 20 октября. О скидке для белорусов Дворкович ничего не сказал.

Со своим заявлением Семашко выступил вскоре после слов президента Александра Лукшаенко, рассказавшего, что «очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты».

Во время спора о стоимости газа для Белоруссии Минск неожиданно поднял цены на транзит российской нефти в полтора раза. Новые тарифы начнут действовать 11 октября.