В Кремле подтвердили, что президент России Владимир Путин не поедет на встречу с французским лидером Франсуа Олландом в Париже. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Президент принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением одной из выставок», – сказал он.

Представитель Кремля добавил, что Путин «будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда».

«Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня», – заявил Песков.

Олланд, в свою очередь, выразил готовность встретиться с Путиным в любое время, если это поспособствует урегулированию ситуации в Сирии, передает Reuters.

О том,что российская сторона решила отложить визит путина в Париж, ранее 11 октября сообщило агентство Reuters. По его данным, французская сторона объявила, что на встрече Путина и Олланда будет обсуждаться только Сирия, после чего Москва приняла решение отложить визит.

Визит Путина в Париж должен был состояться 19 октября. Помимо встречи с французским президентом, российский лидер планировал открыть новый духовно-культурный центр в Париже, а также посетить выставку российского искусства.