Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Вообще это такой уже давно сложившийся шаблон общественной реакции на чеченские (и «чеченские», то есть непроверяемые, на грани слухов) новости: узнали, ужаснулись и как можно скорее забыли, потому что думать об этом не хочется совершенно – сплошное расстройство и никакой пользы. В новости о нападении на дочь Федора Емельяненко тоже стоит обратить внимание именно на это – появилась эта новость, и все вспомнили, что всего неделю назад были детские бои в Грозном и последовавшая за ними перебранка чеченских начальников с чемпионом мира. Скандал был внушительный, мало кто прошел мимо него, но неделю спустя все выглядит так, будто это было сто лет назад. Не хочется, чтобы это звучало как упрек в адрес российского общества, слишком равнодушного в те моменты, когда равнодушным быть нельзя – нет, как раз можно и нужно, никаких других, кроме равнодушия, инструментов защиты от чеченской проблемы у общества объективно нет. Ну в самом деле, не погромы же устраивать.

Словосочетание «чеченская проблема» сейчас тоже звучит странновато, поэтому нужно уточнять, о чем именно идет речь. Детские бои – да, это понятно, причем в этом сюжете не только скандал с Емельяненко, но и позорное молчание ответственных федеральных персон и запредельное интервью отца одного из избитых детьми Кадырова мальчиков – этот отец говорит, что все было понарошку и он благодарен за все чеченским властям; и нетрудно нафантазировать, как по окончании интервью корреспондент говорит ему спасибо, отводит от его горла нож и снимает с него наручники – других объяснений такому поведению отца, кажется, просто нет.

Но чеченская тема не исчерпывается эпизодом с боями. На той же неделе писали о давлении спикера чеченского парламента Даудова по кличке Лорд на председателя Верховного суда республики Тахира Мурдалова, начался суд по делу Немцова, в котором все обвиняемые – чеченцы-кадыровцы, а в Грозном праздновали сорокалетие главы республики, и телеканал «Россия-1» начал реалити-шоу по отбору нового помощника для Рамзана Кадырова. Все эти новости, хорошие и плохие, объединенные в один поток, как раз и сливаются в одну большую чеченскую проблему – возможно, самую серьезную из внутренних проблем России вообще.