Генпрокуратура России проверяет законность уголовного преследования бывшего гендиректора «Билайна» Михаила Слободина. Об этом сообщает RNS.

В связи с проводящейся проверкой Генпрокуратура не обращалась в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России для объявления Слободина в международный розыск.

«В настоящее время проводится проверка законности и обоснованности его уголовного преследования, а также наличия либо отсутствия оснований для объявления его в международный розыск», – заявили в Генпрокуратуре.

Суд заочно арестовал Слободина 15 сентября, ранее он был объявлен в федеральный розыск по делу о взятках бывшему руководству Коми.

По делу о взятках властям республики были также арестованы топ-менеджер «Реновы» Евгений Ольховик и экс-гендиректор энергетической «Т Плюс» (входит в «Ренову») Борис Вайнзихер. По версии следствия, с 2007 по 2014 год они передавали властям Коми взятки за установку в регионе наиболее выгодных для энергокомпаний тарифов. Как заявляют в СК, ручь идет о взятке в размере 800 млн рублей.

Михаил Слободин работал в структурах «Реновы» до 2013 года: он возглавлял КЭС-холдинг, правопреемником которого стала компания «Т Плюс».