Блогер Антон Носик, которого суд признал виновным в экстремизме за пост в «Живом журнале», обнаружил чужие инициалы в выданной ему копии приговора. Об этом он написал в своем ЖЖ.

«Как выясняется, процесс происходил с участием подсудимого Носика А.Ю. И адвокат [Сергей] Бадамшин в нём участвовал в защиту того же Носика А.Ю. (кстати, кто это?!). А осудили в результате Носика А.Б.», – написал блогер.

Он также отметил, что копию приговора ему выдали спустя 12 суток с момента его оглашения. «Правда, там сказано, что срок его обжалования в Мосгорсуде уже истек», – отметил он.

Согласно законодательству, копия приговора должна быть выдана осужденному в течение пяти суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток приговор может быть обжалован.

3 октября Пресненский районный суд Москвы приговорил Носика к штрафу в размере 500 тысяч рублей, признав его виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Это максимальный штраф в действующей редакции, однако, как заметил Носик, на момент публикации поста, за который он был осужден, максимальный штраф по части 1 статьи 282 УК РФ составлял 300 тысяч рублей. Наказание было ужесточено в рамках принятого в июле «антитеррористического пакета» Яровой.

Уголовное дело в отношении блогера было возбуждено в начале 2016 года. Поводом для него стал пост «Стереть Сирию с лица Земли», опубликованный в ЖЖ Носика 1 октября 2015 года.