Российское министерство обороны отрицает данные о гибели шестерых военных в Сирии, передает «Интерфакс».

«Все российские военнослужащие, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, живы, здоровы и на зависть провокаторам выполняют и будут выполнять задачи по предназначению», – цитирует агентство Департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

В Минобороны посчитали, что «сообщения в зарубежных социальных сетях о якобы гибели российских военнослужащих не имеют под собой никаких оснований и являются намеренным информационным вбросом».

Исламистская коалиция «Файлак аль-Шам» ранее в твиттере распространила заявление о том, что после трехмесячного выслеживания убила группу российских, сирийских и иранских военных. Утверждалось, что погибли шестеро офицеров из России.

Боевики отметили, что инцидент произошел в провинции Хама, но других подробностей не приводилось. Власти Сирии или Ирана также данные о гибели своих военных не подтвердили.

Официально в Сирии с сентября 2015 года погибли более 20 российских военных. Британский телеканал Sky News утверждал, что за это время в ближневосточной стране погибли около 600 наемников из частной военной компании «Вагнер», но Минобороны эти данные отрицает.