Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил, что установлены личности заказчиков убийства ополченца Арсена Павлова по прозвищу Моторола, передает НТВ.

«На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», – сказал он.

Подробностей Захарченко не привел, но вечером 16 октября, в день гибели Моторолы, утверждал, что украинский президент Петр Порошенко «нарушил перемирие». Убийство он называл «объявлением войны». Украинские власти в этом винил и представитель ДНР в контактной группе по урегулированию кризиса Денис Пушилин.

«Украина не может идти в полноценное наступление, потому что они знают, что проиграют, поэтому они опять возвращаются к террористическим актам, то есть запуску в действие диверсионных групп, которые, фактически, действуют такими способами», – утверждал представитель сепаратистов.

В Киеве, подтверждая гибель Моторолы, предположили, что причастны к этому сепаратисты.

«Террорист Арсений “Моторола” Павлов – уничтожен. Похоже, что своими же подельниками по человеконенавистническому террористическому интернационалу. Таков печальный, но справедливый конец всех таких ублюдков на нашей украинской земле», – написал в фейсбуке представитель МВД Артем Шевченко.

Моторола погиб 16 октября в результате взрыва, произошедшего, когда тот ехал в лифте. Ополченец получил известность из-за трансляций с мест ведения боевых действий в ходе активной фазы вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Ранее было совершено несколько неудачных покушений на его жизнь.