Поддержка россиянами убитого сепаратиста Арсена Павлова по прозвищу Моторола не отражает официальную линию властей страны, передает «Интерфакс» слова представителя Кремля Дмитрия Пескова.

«Есть общественное мнение. Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии. Это атрибут свободного плюралистического общества, которому кто-то или импонирует, или нет. Что-то или кто-то», – сказал он.

Так Песков ответил на вопрос, будут ли присвоены убитому ополченцу и гражданину России государственные награды.

«В данном случае это такая солидарность с жителями Донбасса, которые подверглись таким провокационным действиям, конечно, вполне объяснима с точки зрения российского общественного мнения», – посчитал он.

Как передает РИА Новости, Песков подчеркнул, что гибель сепаратиста не стала причиной, по которой российский президент Владимир Путин решил участвовать в переговорах в «нормандском формате» с главами Франции, Германии и Украины.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва пытаться «успокоить» сепаратистов после убийства, пресс-секретарь президента России заметил, что влияние на ополченцев не безгранично.

Ополченец Моторола был одним из самых известных деятелей самопровозглашенной Донецкой народной республики, большую популярность он получил из-за трансляций с мест ведения боевых действий.

Он погиб в результате взрыва в лифте в своем доме в Донецке, его планируют с воинскими почестями похоронить 19 октября в этом же городе. В ДНР заявили, что украинский президент Петр Порошенко таким образом «объявил войну.

После смерти общественные деятели и политики, поддерживающие сепаратистов, опубликовали множество материалов в поддержку Моторолы, а, к примеру, депутат Госдумы Виталий Милонов предложил назвать в честь ополченца одну из петербургских школ.

Издание Life, спецкорреспондент которого Семен Пегов писал о сотрудничестве с Моторолой, опубликовало подборку стихотворений в память о погибшем.