Замглавы Министерства иностранных дел России Сергея Рябков сравнил вероятные санкции США с действиями обезьяны, передает ТАСС.

«Пока все происходит в таком рефлекторном режиме. Как у собаки Павлова: зазвенел звонок – и началось выделение желудочного сока. Если обезьяну долго подержать в клетке, то можно научить ее нажимать на рычаг и будет выпадать корм», – сказал он.

По мнению высокопоставленного дипломата, «так и здесь: если что-то не устраивает США в поведении России, начинаются крики про санкции».

Рябков посчитал, что «это просто недостойно страны, считающей себя способной достигать своих внешнеполитических целей», а «такими методами никаких внешнеполитических целей нельзя добиться».

Так он прокомментировал высказывание госсекретаря США Джона Керри о том, что Вашингтон рассматривает возможность введения новых санкций против России из-за Сирии. Ранее Рябков уже обещал «асимметричный» ответ на такие действия.

В октябре СМИ сообщали о планах лидеров стран-членов Евросоюза обсудить новые ограничительные меры в отношении России, но, по утверждению представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, официально еще ни одна страна в союзе такие меры не предлагала.

Недовольство западных стран действиями России связано с тем, что российские военные поддерживают войска президента Сирии Башара Асада. Критика с конца сентября резко усилилась из-за обстановки в Алеппо: Москву критикуют за атаки по городу, находящемуся в осадном положении.