Выкуп «Роснефтью» своих собственных акций произойдет в том случае, если не удастся до конца года найти претендента на ее приватизацию. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

«Есть опция. Если мы не сможем на этом этапе привлечь интерес стратегических инвесторов в короткие сроки, в этом 2016 году по приемлемой цене, то нам придется прибегнуть к временному паллиативу», – сказал он.

По его словам, выкуп «Роснефтью» своих акций нужен для того, чтобы материализовать интерес инвесторов к их покупке.

«Нет выбора buyback или что-то другое. Есть выбор что-то другое – приватизация или комплексное решение: первый шаг buyback, а второй все равно приватизация», – заявил министр.

О том, что «Роснефть» может самостоятельно выкупить 19,5% своих акций за 700 млрд рублей, 5 октября сообщила газета «Ведомости». По словам ее собеседников, «схема выглядит странно, но активно обсуждается и на практике от нее выигрывают все стороны».

Позже президент России Владимир Путин пояснил, что выкуп «Роснефтью» своих акций будет только промежуточным этапом перед настоящей приватизацией с привлечением стратегических инвесторов. Глава государства отметил, что 19,5% акций «Роснефти», принадлежащие государству, в любом случае должны быть проданы до конца года.