Российские и сирийские ВВС прекратили атаки в районе Алеппо, говорится в обращении министра обороны России Сергея Шойгу, поступившем в Slon Magazine.

Таким образом стороны досрочно готовятся к введению гуманитарной паузы в осажденном городе. Сроки возобновления атак города не уточняются.

Шойгу пообещал, что к ее началу, запланированному на 8:00 20 октября, сирийские и российские войска отойду на расстояние, позволяющее всем желающим вместе со своим оружием покинуть город по двум коридорам: по дороге Кастелло и в районе рынка Сук-Эль-Хай.

Со своим заявлением министр выступил после того, как российские военные прибыли в Женеву для обсуждения совместной работы по урегулированию ситуации в Алеппо.

Он понадеялся, что теперь западные страны смогут убедить боевиков выйти из города и отделить их от «умеренной» оппозиции.

О гуманитарной паузе было объявлено вечером 17 октября, но тогда из сообщения Генштаба России следовало, что от бомбардировок откажутся лишь на восемь часов 20 октября.

Сирийская армия уже обещала обеспечить безопасный отход из Алеппо всем желающим, утверждая, что российские ВВС также не будут атаковать тех, кто решит покинуть город. Тогда боевиков призвали уйти из города с тем, чтобы атаки по Алеппо прекратились и горожане вернулись к нормальной жизни.

Алеппо находится в окружении армией президента Сирии Башара Асада. Россию упрекают в поддержке Асада и возможной бомбардировке больниц и гражданских объектов, страны ЕС считают, что эти действия можно квалифицировать как военные преступления. В Москве регулярно настаивают на том, что атакуют лишь террористов.