Войска России и сирийского президента Башара Асада не будут атаковать Алеппо в течение восьми часов, передает «Интерфакс» слова начальника Главного оперативного управления генштаба Сергея Рудского.

Гуманитарная пауза будет действовать с 8:00 до 16:00, «на это время ВКС России и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов авиацией и ведение огня из других видов оружия».

«Что касается эвакуации больных и раненых. Мы готовы по первой заявке гуманитарных организаций в любое время прекратить огонь и обеспечить беспрепятственный доступ в город медицинского персонала и вывоз раненых и больных», – добавил военный.

Москва и Асад уже несколько раз заявляли о возможности гуманитарных пауз в Алеппо. Сирийская армия также обещала дать возможность уйти из города повстанцам, которые согласятся на это добровольно.

Заявление Генштаба последовало за решением Совета Евросоюза о том, что действия России могут рассматриваться как военные преступления. При этом Брюссель заметил, что будет продолжать пытаться сделать так, чтобы Россия повлияла на своих союзников для политического разрешения ситуации в осажденном городе.

На Западе российские войска обвиняют в бомбардировке медицинских и гражданских объектах, в том числе с использованием запрещенных боеприпасов, что приводит к жертвам среди мирного населения.

Москва и Вашингтон уже ранее договорились о перемирии, которое, однако, было прервано после семи дней. США после этого отказались от дипломатических контактов с Россией по поводу урегулирования ситуации.