Банк «Пересвет» ввел ограничения на выдачу вкладов физических лиц – клиенты организации могут снимать суммы не более 100 тысяч рублей или $1,5 тысячи. Об этом 18 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на колл-центр «Пересвета».

«Это из-за возникшего ажиотажа, мы не можем удовлетворить все заявки», – пояснила сотрудница банка.

Она добавила, что ограничения могут быть сняты на следующей неделе. В колл-центре также отметили, что запись на выдачу вкладов не ведется.

Сотрудник колл-центра «Пересвета» подтвердил Slon Magazine, что ограничения на выдачу вкладов введены. Он отметил, что в головном отделении банка на улице Сергия Радонежского возникли очереди на снятие средств.

14 октября телеканал «Дождь» со ссылкой на источники сообщил, что председатель правления «Пересвета» Александр Швец исчез и отсутствует уже несколько дней. До исчезновения Швеца газета «Ведомости» писала, что рейтинговое агентство Fitch уличило банк в выдаче кредитов аффилированным компаниям, у которых нет реальных активов.

В свою очередь, вице-президент «Пересвета» Надежда Громова объяснила, что Швец перестал выходить на связь из-за болезни. Она также отметила, что «в банке все стабильно, менеджмент на своем рабочем месте».

Основным акционером «Пересвета» с долей около 49% являются структуры Русской православной церкви (РПЦ). Торгово-промышленной палате РФ принадлежит еще 24% акций банка. В самой финансовой организации в середине 2015 года объясняли свое особенное положение на российском рынке составом акционеров, называя себя не частным или государственным банком, а «“квазисуверенным” лицом с определенной нишей клиентов и значительными конкурентными преимуществами».