Председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец находится в реанимации. Об этом сообщает RNS со ссылкой на колл-центр финансовой организации.

Других подробностей о местонахождении руководителя «Пересвета» в колл-центре не предоставили. Представитель «Пересвета» также указал, что обязанности Швеца сейчас выполняет вице-президент банка Павел Панасенко.

Ранее в кредитном учреждении уже заявляли, что Швец перестал выходить на связь из-за болезни. Вице-президент «Пересвета» Надежда Громова объяснила, что «в банке все стабильно».

О том, что Швец пропал и отсутствует в течение нескольких дней, 14 октября сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на неназванные источники. Незадолго до исчезновения главы «Пересвета» газета «Ведомости» писала, что рейтинговое агентство Fitch уличило банк в выдаче кредитов аффилированным компаниям, у которых нет реальных активов.

Ранее стало известно, что «Пересвет» получил финансовую поддержку от АО «Экспоцентр», в управлении которого находится 42% акций банка. Как пояснил 18 октября «Дождю» заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов, «у банка действительно были проблемы с ликвидностью, но сейчас они преодолены в том числе с помощью “Экспоцентра”. Поддержка потребовалась в том числе как демонстрация того что в банке все хорошо, обязательства выполняются».

«Имеет значение понимание ситуации Центральным банком: он оказывает активную моральную поддержку», – добавил Губернаторов, отказавшись уточнить, на какую сумму была предоставлена финансовая помощь, и участвовали ли в ней другие акционеры «Пересвета».

В самом «Пересвете» 18 октября ограничили выдачу вкладов населению суммой 100 тысяч рублей или $1,5 тысячи. В финорганизации пояснили, что ограничения понадобились «из-за возникшего ажиотажа» и могут быть сняты на следующей неделе.

Структуры Русской православной церкви владеют 49% акций «Пересвета», еще 24% принадлежат Торгово-промышленной палате. По данным «Банки.ру», по размеру активов «Пересвет» занимает 44-е место среди крупнейших финорганизаций РФ.