Банк «Пересвет» не смог разместить облигации на сумму 2 млрд рублей – с 14 по 19 октября, пока проходило размещение, инвесторы не купили ни одной ценной бумаги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы финансовой организации.

18 октября в «Пересвете» ограничили выдачу вкладов населению суммой 100 тысяч рублей или $1,5 тысячи. Как отметили в банке, ограничения понадобились «из-за возникшего ажиотажа» и могут быть сняты на следующей неделе.

«Все заявки клиентов будут удовлетворены. Банк не испытывает затруднений с ликвидностью и гарантирует выполнение всех своих обязательств», – подчеркнули в «Пересвете».

До этого «Пересвет» получил финансовую поддержку от АО «Экспоцентр», в управлении которого находится 42% акций банка. Как пояснил 18 октября телеканалу «Дождь» заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов, «у банка действительно были проблемы с ликвидностью, но сейчас они преодолены».

Между тем, вечером 19 октября международное агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг банка в список на пересмотр с возможностью понижения. Сейчас рейтинг «Пересвета» находится на уровне «В+». Как отметили в агентстве, «список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением в первую очередь отражает увеличение давления на финансирование и ликвидность банка. Кроме того, это отражает неопределенность, связанную с недавней сменой главы банка».

14 октября «Дождь» со ссылкой на неназванные источники передал, что председатель правления «Пересвета» Александр Швец пропал. В самом банке сообщили, что Швец заболел, а 18 октября уточнили, что он находится в реанимации (в какой больнице, неизвестно). В этот же день «Фонтанка.ру» узнала, что в «Пересвете» держит около 4 млрд рублей петербургский аэропорт Пулково. По данным «Ведомостей», на счетах Пулково в банке лежит 2,3 млрд рублей. Позднее журнал Forbes указал, что среди заемщиков «Пересвета» оказались структуры бизнесмена Ислямова – одного из координаторов энергетической блокады Крыма.

Структуры Русской православной церкви владеют 49% акций «Пересвета», еще 24% принадлежат Торгово-промышленной палате. По данным «Банки.ру», на 1 октября текущего года по размеру активов «Пересвет» занимает 44-е место среди крупнейших финорганизаций РФ.