Матьё Рикар

Матьё Рикар

Kenzo Triboullard / AFP

Согласно последнему World Happiness Report, опубликованному несколько месяцев назад, Россия находится на 56-м месте в мире по уровню счастья – где-то между Молдавией и Польшей. Это значит, что нам есть чему поучиться у того, кого называют самым счастливым человеком на земле, Матьё Рикара. Этот монах, живущий в горах Непала, за более чем сорок лет выработал собственный рецепт счастья, которым ему не жалко делиться со всеми желающими. Счастью, по его мнению, может научиться абсолютно любой человек, если только захочет.

Матьё Рикар не совсем обычный монах. Он также автор длинного списка книг и фотограф, работы которого появлялись во многих книгах и журналах. Он дает надежду всем. «Счастье – это умение, – писал он в одной из монографий. – Умениям нужно учиться». Рикар родился во Франции в семье известного философа Жана-Франсуа Ревеля и художницы Яни ле Тумелин и вырос в среде интеллектуальной и творческой элиты. Получив докторскую степень по молекулярной генетике под руководством нобелевского лауреата Франсуа Жакоба, он предпочел научной карьере и парижской жизни тибетский буддизм. В 1972 году 26-летний Рикар отправился в гималайские монастыри, где стал учеником Дилго Кхьенце Ринпоче, одного из наставников нынешнего далай-ламы.

Сегодня, в свои 70 лет, Рикар превратился в звезду мирового масштаба. Его постоянно просят об интервью и предлагают принять участие в 350 мероприятиях в год, его приглашали на форум в Давосе в разгар глобального экономического кризиса, он дважды давал речь на популярной конференции TED talks, ведет более 100 гуманитарных проектов и иногда по несколько раз в неделю публично выступает на разных площадках – от мастер-классов по медитации до фотовыставок. У себя «дома», в монастыре Шечен в Тибете, он проводит в лучшем случае два месяца в году, но даже когда он находится там в относительном уединении, все вокруг хотят его внимания – слова, аудиенции или автографа. Пока он пишет электронное письмо, его прерывают несколько раз. Каждого посетителя, даже самого беспардонного и надоедливого, он встречает улыбкой. Со стороны, свидетельствует корреспондент GQ Майкл Патернити, Рикар выглядит как человек, который очень старается казаться серьезным, но никак не может не улыбаться.

За Матьё Рикаром прочно закрепилось прозвище «самый счастливый человек в мире», и возможно, это – единственное, что не приносит ему радости. «Я знаю более счастливых монахов», – говорит он. Однако прозвище появилось не просто так. В 2007 году монах принял участие в сканировании мозга, чтобы доказать, что испытывать счастье – это умение, которое можно натренировать. МРТ показала, что он и другие мастера медитации (посвятившие этому занятию не менее 10 тысяч часов) имеют очень высокий уровень той активности в левой части префронтальной коры мозга, которую называют «положительными эмоциями» и ассоциируют с ощущением счастья. Активность правой стороны мозга, которая отвечает за негативные переживания, при этом была подавлена. Исследования, отмечала Independent, продемонстрировали, что даже новички медитации способны повысить уровень счастья. Но показатели Рикара и других экспертов значительно превосходят их уровень.