Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»), директором которого является предполагаемая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова, за год получил 452 млн рублей от госкомпаний по контрактам, следует из данных, проанализированных Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Из этих средств 179 млн рублей фонд получил от «Роснефти», 221 млн рублей – от «Транснефти», а еще 59 млн рублей – от «Росатома». Кроме того, 425 млн рублей получено за 2015 год в виде целевых взносов. Происхождение этих средств установить не удалось. В сумме с начала 2015 года получается 877 млн рублей.

«И мы на 100% уверены, что сумма будет ещё больше, ведь “целевых взносов” за 2016 год мы ещё не видим. Если предположить, что они не меньше, чем в 2015 году, то сумма составит больше миллиарда рублей», – добавили в ФБК.

При этом «Иннопрактика» в разделе о результатах своей деятельности упомянула «Роснефть», «Транснефть» и «Росатом» (а также Газпромбанк и «Новатэк») в числе заказчиков, получивших от фонда выполненные проекты.

«За какие такие работы выплачены эти деньги? Ну вот за инновации всякие. Никто в России точно не знает, что это означает. Сколково и РосНАНО вам пример. Денег ушло много – толку вообще нет», – посчитал Навальный.

Кроме того, главы этих компаний числятся в попечительском совете фонда. Исключением является Сергей Кириенко, который уже не руководит «Росатомом», а занимает пост первого замглавы Администрации президента.

На сайте нет никакой конкретной информации по проектам, которые «Иннопрактика» выполнила для государственных компаний, так что ФБК призвал фонд опубликовать источники целевых взносов и более подробно отчитаться о результатах своей работы.

Фонд «Иннопрактика» работает на базе научной долины МГУ. Информация о том, что Катерина Тихонова действительно является дочерью Путина, официально не подтверждалась, однако СМИ неоднократно сообщали об этом со ссылкой на источники.