Международный олимпийский комитет лишил серебряной медали российского тяжелоатлета Апти Аухадова за выступление на Играх в Лондоне, сообщается на сайте МОК.

Поскольку анализ допинг-пробы показал положительный результат, штангиста дисквалифицировали с тех соревнований и обязали вернуть награду.

Сам Аухадов ранее настаивал на том, что не употреблял допинг и собирается оспорить решение в случае, если его признают виновным.

Он не первый, кого лишили награды за соревнования в Лондоне. Так, метательницу молота Татьяну Лысенко обязали вернуть золотую медаль. Аналогичные действия предпринимались и в отношении атлетов, участвовавших на Играх в Пекине.

Масштабные проверки допинг-проб российских спортсменов инициировало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). По его результатам, легкоатлетов из России не пустили на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, как и всю паралимпийскую сборную.

WADA пришло к выводу, что атлеты принимали допинг при участии российских спортивных чиновников и спецслужб. В Москве причастность к этому отрицают, а основным фигурантом уголовного дела является бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который уехал в США и рассказал западным СМИ о случаях применения допинга.