В ходе встречи «Нормандской четверки» стороны договорились о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс, сообщает «Интерфакс».

По итогам встречи президент Украины заявил, что в регионе пройдут местные выборы после обеспечения безопасности в регионе.

Отмечается, что в ноябре главы МИД «нормандской четверки» займутся разработкой «дорожной карты» по выполнению минских договоренностей. Стороны также договорились о разводе войск в Золотом, Петровском и станице Луганская, а после этого к разведению должны присоединиться еще 4 участка.

Меркель рассказала, что в ходе встречи обсуждался доступ Красного креста на Донбасс. Она заявила, что Германия и Франция намерены сопровождать процесс реализации Минских соглашений.

По мнению Путина, многого добиться в ходе переговоров не удалось. Он напомнил, что прогресса в вопросе выплат и социальных пособий не достигнуто.

Переговоры продолжались чуть менее пяти часов.

О встрече в «нормандском формате» сообщил Киев 18 октября. Порошенко заявлял, что до встречи «четверки» проведет встречу с главами Франции и Германии. Путин также проведет встречу, посвященную ситуации в Сирии, с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

В августе, после предотвращения «диверсии» в Крыму, Путин выразил сомнение в целесообразности проведения встреч в «нормандском формате». Он вернулся к этой идее в конце сентября.