Суд в Санкт-Петербурге прекратил преследование журналиста издания «Фонтанка» Дениса Короткова, который разоблачил «карусель» на выборах в Госдуму 18 сентября. Об этом сообщает «Фонтанка».

Суд не усмотрел в действия журналиста состава правонарушения.

На Короткова был составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.22 КоАП (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня). На заседании журналист не признал свою вину.

«Фраза про цель проголосовать родилась не иначе как в воспаленном воображении сотрудницы полиции, больше негде. Старшему лейтенанту Смирновой и ее руководителям было достоверно известно, что я сразу сдал бюллетени и сам же обратил внимание на фальсификацию», – объяснил он.

Как сообщало издание, в единый день голосования 18 сентября Коротков отправился на участок, где якобы была выявлена «карусель». «Карусельщики» могли проголосовать на участке за другого человека, предъявив паспорт со специальной наклейкой для опознания, писала газета.

Предъявив паспорт с наклейкой, Коротков получил бюллетени, а затем попытался их вернуть комиссии и потребовал объяснений. После этого на участок приехали сотрудники полиции, задержали журналиста и отправили его в отделение. Там на него составили протокол об административном правонарушении и отпустили.