В руководстве «Единой России» назвали бредом информацию о том, что бывший губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по делу о взятке, собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании партии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Просто бред», – заявили агентству в партии.

Как предположил собеседник агентства, распространение подобной информации является попыткой «обелить» Белых. «Это попытка как-то себя отгородить», – сказал он.

«Когда деньги заводят на городские проекты, это делается не так», – заявили в партии.

20 октября агентство Reuters сообщило, что деньги, которые Белых получил от немецкого бизесмена Юрия Зюдхаймера и которые следствие расценило как взятку, планировалось потратить на благоустройство Кировской области перед парламентскими выборами.

По словам источников агентства в окружении Белых, высокопоставленные функционеры «Единой России» требовали, чтобы экс-губернатор собирал деньги для неофициальных фондов, средства из которых идут на поддержку региональных отделений партии на выборах (по закону чиновники не могут оказывать поддержку политическим партиям, и для этого используются неофициальные фонды).

Собеседники агентства называют главной ошибкой Белых то, что он взял деньги лично,а не перевел их фонд.

Белых был задержан при получении денег в московском ресторане 24 июня, на следующий день суд заключил его под стражу. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В СК считают, что он получил €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Сам Белых отрицает свою вину. На допросе он заявлял, что полученные им средства предназначались на нужды города.