В НАТО выразили обеспокоенность в связи с отправкой в Сирию российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«[Российская] боевая группа может быть использована для повышения способности России принимать участие в операциях над Сирией, а также для увеличения количества ударов по Алеппо», – заявил он.

Столтенберг допустил, что в результате отправки российской авианосной группы в Сирию может увеличиться число авиаударов по мирному населению в Алеппо.

Российская корабельная авианосная группа, в состав которой вошли авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», была направлена в Атлантику 15 октября. 21 октября она вошла в пролив Ла-Манш между британским и французским побережьями.

Как заявили в Минобороны, авианосная группа отправилась в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, чтобы «обеспечить военно-морское присутствие в оперативно важных районах Мирового океана». Вместе с тем, «Интерфакс» сообщал, что «Адмирал Кузнецов» подойдет к берегам Сирии.