Тверской суд Москвы оштрафовал «Левада-центр» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд признал центр виновным в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, которая, по российскому законодательству, считается выполняющей функции иностранного агента.

Как сказал директор центра Лев Гудков, организация обжалует решение о штрафе. Ранее в октябре «Левада-центр» подал в суд жалобу на решение Минюста РФ о признании организации иностранным агентом, принятое 5 сентября.

По данным РБК, министерство сочло политической деятельностью «Левады» распространение «мнений о принимаемых государственными органами решениях».

Закон об иностранных агентах действует в России с 2012 года, по нему НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование, должны регистрироваться в специальном реестре.

В июне 2016 года отдельным законом было уточнено понятие политической деятельности. Согласно документу, к ней относятся проведение соцопросов, «направленных на формирование общественно-политических взглядов», организация митингов и оценка работы чиновников.