Фигурант «болотного дела» Алексей Гаскаров, отбыв назначенный судом срок, вышел на свободу. Об этом сообщает «Медиазона».

Гаскаров отбывал срок в колонии в городе Новомосковске Тульской области.

В августе 2014 года Гаскаров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима. Его признали виновным в применении насилия к представителю власти и в участии в массовых беспорядках. Сам Гаскаров признавал, что пытался защитить мирных участников митинга от полицейских, начавших задержания с применением спецсредств.

Сейчас ЕСПЧ продолжает рассматривать жалобу Гаскарова на процесс над ним. Осужденный подал жалобу в европейский суд, требуя выяснять, был ли суд в России над ним независимым и справедливым, и не было ли преследование вызвано политическими мотивами.

В мае 2012 года в ходе согласованного митинга на Болотной площади в Москве произошли столкновения митингующих с полицией. Власти сочли это попыткой организации массовых беспорядков, в то время как протестующие настаивали, что имели место лишь неорганизованные отдельные стычки участников митинга с сотрудниками правоохранительных органов.

В общей сложности, фигурантами дела о событиях на Болотной площади стали несколько десятков человек. Большинство из них получили реальные сроки по статьям о применении насилия в отношении представителей власти и об участии в массовых беспорядках.