Художественного руководителя Teaтра.doc Михаила Угарова не выпустили из страны по распоряжению ФСБ. Об этом в фейсбуке сообщила режиссер Зарема Заудинова.

«Худрука Михаила Угарова не пропустили на границе Шереметьево в Берлин. Без объяснения причин: распоряжение ФСБ», – написала она.

Как рассказала «Новой газете» одна из основателей и директор театра Елена Гремина, Уварову предъявили документ, в котором объясняется причина, по которой его не выпустили за границу. Однако изданию Гремина ее не уточнила.

Вместе с тем, в базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) указано, что Угаров имеет задолженность по платежам за квартиру в размере 87,8 тысяч рублей. Ранее, 26 октября, глава ФССП Артур Парфенчиков рассказал, что из-за долгов выезд за границу закрыли для миллиона россиян.

Негосударственный Театр.doc был основан в 2002 году Угаровым, Греминой и Александром Родоновым. Сначала он занимал помещение в подвале жилого дома в Трехпрудном переулке. В 2014 году департамент городского имущества расторгнул с ним договор, объяснив эти тем, что арендатор провел незаконную планировку. Позже театр разместился во флигеле усадьбы Савина-Закревских недалеко от площади Разгуляй.

6 мая 2015 года в театре состоялась премьера документального спектакля «Болотное дело», в основу которого легли интервью с фигурантами дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и их родственниками. На следующий день после премьеры спектакля в театр пришли с незапланированной проверкой противопожарной безопасности.

В конце мая 2015 года Гремина сообщила, что ее вызвали в прокуратуру. Тогда же она заявила, что с театром снова расторгли договор аренды. Сейчас Театр.doc располагается в Малом Казенном переулке.