Московский окружной суд признал жителя Тамбова Дмитрия Кипчатова причастным к деятельности «Исламского государства» и приговорил его к 6 годам колонии, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба областного УФСБ.

Кипчатов признан виновным в участии в незаконном вооруженном формировани (часть 2 статьи 208 УК) и и содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205 УК). По данным следствия, Дмитрий Кипчатов примкнул к ИГИЛ в Сирии, а в России занимался вербовкой новых членов «Исламского государства».

Кипчатов был задержан в октябре 2015 года при пересечении украинско-российской границы.

«Исламское государство» призвало к джихаду против России в августе 2016 года. После этого исламисты взяли на себя ответственность за совершение нападения на пост ДПС в Подмосковье, в результате которого пострадало двое полицейских.

Боевики ИГИЛ также взяли на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде. Сообщалось, что оба нападающих были убиты. Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что спецслужбы следят за 220 потенциальными смертниками, находящимися на территории России.