Специалисты института имени Сербского по результатам комплексной экспертизы пришли к выводу об отсутствии психических расстройств у студентки МГУ Варвары Карауловой, которая намеревалась примкнуть к ИГИЛ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Не обнаружено каких-либо признаков психического расстройства или психотической симптоматики», – говорится в заключении экспертизы.

В заключении также отмечается, что летом 2015 года у студентки наблюдалась «кратковременная депрессивная реакция», которая была устранена с помощью медикаментозного лечения.

Ранее на заседании суда оглашалась информация о наличии у Карауловой шизотипического расстройства личности. Позже было уточнено, что это было заключение врача-психиатра, наблюдавшего студентку в течение двух дней.

Варваре Карауловой предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации). На допросе она признала свою вину.

28 октября суд санкционировал арест Карауловой, с тех пор она находится в СИЗО. 5 октября 2016 года Московский окружной военный суд начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении студентки.