Научно-исследовательский и проектный институт генплана Москвы, входящий в правительство города, предложил новую концепцию пространственного развития, на основе которой будет составлен новый план развития столицы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Москомархитектуре и мэрии. Изданию также удалось ознакомиться с самим документом.

Авторы документа называют основной проблемой Москвы структурный дисбаланс: так, в центре находятся 40% рабочих мест, а проживает 8–9% населения. Исправить это несоответствие предлагается размещением новых деловых районов вблизи строящихся транспортных объектов.

В общей сложности предлагается построить девять деловых центров в районах крупных транспортных узлов: около станций МЦК, строящегося Третьего пересадочного контура метро и перспективных станций подземки, а также вблизи Северо-Западной и Северо-Восточной хорд.

В каждом деловом районе предполагается появление 250–300 тысяч рабочих мест. Для того чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, авторы стратегии предлагают создать для новых деловых центров налоговые льготы.

В 2011 году территория Москвы была расширена в полтора раза за счет передачи городу земель Московской области. Предполагалось, в частности, что для решения транспортной проблемы и развития вновь присоединенных территорий туда из центра переедут чиновники. В итоге эта концепция реализована не была.