Осужденный за неоднократное нарушение правил пикетирования активист Ильдар Дадин пожаловался на избиение в колонии после начала голодовки. Об этом сообщает «Открытая Россия».

«После этого (начала голодовки. – Slon) его сначала избили, потом подвесили в наручниках к потолку так, что он не касался ногами пола. Фактически создали ему пыточные условия, чтобы он отказался от голодовки и вел покорный образ жизни в колонии, “хорошо себя вел” с точки зрения колонии, не буянил, соглашался со всем, что с ним там делают», – заявил адвокат Дадина.

Издание Meduza 1 ноября опубликовало письмо Дадина его жене, которое накануне со слов заключенного написал адвокат. В письме он рассказывает, что в колонии «действует целая мафия», куда входит абсолютное большинство ее сотрудников, в том числе врачи.

Дадина, по его словам, уже около полутора месяцев постоянно избивают и отправляют в штрафной изолятор «по надуманным причинам». Каждый раз его заставляют подписывать согласие с тем, что он помещен в ШИЗО.

Дадин в 2014 году был несколько раз привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях. После вступления в силу закона, криминализирующего подобные действия, Дадин стал первым активистом, получившим за это срок: в декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима, позже срок снизили до двух с половиной лет.