Первомай на Красной площади.

Первомай на Красной площади.

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Есть ли в русском мире место для российской нации? Ответа, скорее всего, в Кремле еще не придумали, но они будут стараться. Россия – страна неограниченных законодательных возможностей, и путь от реплики президента до самого подробного федерального закона при необходимости может быть пройден даже не за считаные дни, а за часы. Президентское предложение всегда рождает депутатский спрос. Как говорила Ирина Яровая: «Закон всегда является отражением наиболее значимых ценностных смыслов общества. Единство российской нации – это самое главное историческое достояние и преимущество России». Так что, скорее всего, у общества не будет времени даже на споры о параметрах создаваемой нации. В лучшем случае будем гадать, кто и зачем это придумал и чем все это кончится.

Самая неинтересная версия – это такая экзотическая форма пропаганды, то есть вместо традиционных пропагандистских форм (ток-шоу на телевидении, открытие памятников и тематические конференции с участием президента) нам предлагается пропагандистский закон, не имеющий практического смысла, но обеспечивающий всех заинтересованных лиц темой для разговоров на годы вперед.

Статус «лидера российской нации» теоретически может стать для Путина первым шагом к реформе власти

Но если искать практический смысл потешного нацбилдинга, который, помимо прочего, становится боевым крещением для новой (кириенковской) команды в Кремле, то кое-что найти можно. Вероятно, похожим экспериментом стоит считать пятилетней давности идею «народного фронта», из которого не получилось ничего, кроме расширенной и чуть иначе управляемой «Единой России», но сама идея надпартийного объединения верных Владимиру Путину людей никуда не делась. Если титул лидера Народного фронта оказался настолько неубедительным, что Владимир Путин вообще не стал им пользоваться, то статус «лидера российской нации» теоретически может стать для него первым шагом к реформе власти, в гипертрофированной форме повторяющей опыт медведевской четырехлетки, когда впервые были разделены позиции президента и реального первого лица. Если Путин станет своего рода «императором французов» с законодательно закрепленным статусом, президентом можно будет делать кого угодно. Никто ведь до сих пор не знает, как Кремль планирует проводить президентские выборы 2018 года, а тут прямо такая радикальная версия – за ничего не значащую должность будут бороться ничего не значащие фигуры, а «лидер нации» останется несменяемым, почему бы и нет?