Чиновники опечатали московский офис международной правозащитной организации Amnesty International, сменили в помещении замки и отключили электричество. Об этом 2 ноября сообщает Reuters со ссылкой на представителя Amnesty International Александра Артемьева.

Артемьев указал, что никакого предварительного уведомления от властей в организацию не поступало. В департаменте городского имущества Москвы пока не прокомментировали ситуацию.

Как рассказал Артемьев изданию Meduza, пять человек, опечатавшие офис Amnesty, объяснили свои действия «вопросами аренды». «Мы поговорили с нашими соседями, которые начинают работу раньше, чем мы. И они рассказали, что в 9:30 пришли пять человек, вскрыли дверь, а на вопрос, что происходит, ответили: „Вопросы аренды“. Это единственное, что известно на этот момент», – заявил он.

Еще один сотрудник Amnesty International Иван Кондратенко в своем фейсбуке рассказал, что работникам организации предложили обращаться в столичный департамент городского имущества для того, чтобы вывезти из офиса свои вещи, однако в самом департаменте пока не в курсе происходящего.

«Мы платили по счетам аккуратно все двадцать лет – это был первый и пока что единственный офис Amnesty в России», – отметил Кондратенко.

Директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин заявил «Интерфаксу», что в организации не имеют представления, с чем связаны действия чиновников.

«Мы арендуем офис напрямую у Мосгоримущества, аренда аккуратно оплачивалась и оплачивается, мы не получали никаких предупреждений», – подчеркнул Никитин.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией об опечатывании офиса Amnesty International. Песков предположил, что «здесь какой-то информацией, возможно, обладают сотрудники офиса».

В феврале текущего года в своем ежегодном докладе Amnesty International раскритиковала ситуацию с соблюдением прав человека в России. По мнению экспертов организации, в стране ограничивалась свобода выражения мнений, свобода собраний и объединений, а неправительственные и некоммерческие организации подвергались давлению.