Минтранс планирует отменить льготный тариф для грузовиков в рамках системы «Платон». Об этом сообщается в релизе ведомства.

Замминистра транспорта предложил повысить тариф с 1 февраля 2017 года до 2,61 рубля за километр, а с 1 июня до 3,06 рубля, передает «Интерфакс». За 2017 год с помощью «Платона» министерство планирует собрать 33 млрд рублей.

Возвращение к изначально запланированным тарифам будет происходить поэтапно, уточнили в Минтрансе. В ведомстве добавили, что итоги первого года работы системы «подтвердили расчеты, что она не оказывает существенного влияния на цены доставляемых товаров».

В ведомстве заявили, что деньги, собранные с помощью «Платона» помогли отремонтировать более 1 тысячи километров дорог в 25 регионах.

Одновременно Минтранс опубликовал документ о повышении тарифов, первый этап которого должен пройти в феврале 2017 года.

Ранее «Ведомости» сообщили о планах правительства увеличить тариф на «Платон» в феврале и июне 2017 года. По данным издания, плата в июне по тарифу составит 3,06 рубля за километр. Отмечалось также, что после отмены льготного тарифа, может возобновиться индексация цен.

Отменить льготы и вернуться к изначальным тарифам в сентябре предлагал Росавтодор.

На данный момент водители грузовиков платят 1,53 рубля за километр. Тариф составлял 3,73 рубля до введения льгот.

Через систему «Платон» проходит оплата для фур массой более 12 тонн за проезд по трассам. Она начала работать 15 ноября 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков по всей России. Водителям удалось добиться некоторых послаблений, в частности, введения льготного коэффициента для тарификации