Чиновники, опечатавшие московский офис международной правозащитной организации Amnesty International и сменившие в нем замки, действовали в рамках закона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Департамента городского имущества Москвы, у которого правозащитники арендовали помещение.

Причину, по которой офис организации был опечатан, в департаменте не назвали.

Позже РИА Новости со ссылкой на Департамент сообщило, что правозащитники якобы нарушили сроки оплаты офиса, и им отправили соответствующее уведомление. «Также компания была поставлена в известность, что в противном случае через три месяца договор аренды будет считаться расторгнутым. Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована», – отметили в мэрии.

В сообщении уточняется, что Amnesty International может в течение двух недель направить обращение для вывоза своих вещей.

Московский офис Amnesty International был опечатан утром 2 ноября. Чиновники также сменили в помещении замки и отключили электричество.

По словам представителя организации Александра Артемьева, никакого предварительного уведомления об опечатке офиса от властей не поступало. В организации также отметили, что выполняли все обязанности в качестве арендатора помещения.

Amnesty International неоднократно обвиняла российские власти в нарушении прав человека. В феврале 2016 года организация опубликовала доклад, в котором заявила, что в России ограничивалась свобода выражения мнений, свобода собраний и объединений, а неправительственные организации подвергались давлению. Правозащитники также выразили обеспокоенность ситуацией с правами ЛГБТ-движения в России.