Виолончелист Сергей Ролдугин во время концерта симфонического оркестра Мариинского театра

Виолончелист Сергей Ролдугин во время концерта симфонического оркестра Мариинского театра

Андрей Епихин / ИТАР-ТАСС

Что произошло

Фонд «Талант и успех», на базе которого работает детский образовательный центр «Сириус» в Сочи, неэффективно использует выделенные ему средства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на правительственном совещании 2 ноября, передает «Интерфакс».

«Мы три сотни миллионов туда “заправили”, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере», – подчеркнул глава государства.

Как передает ТАСС, на совещании у Путина внимание на работу фонда обратила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Именно она сообщила о расходовании только 15% из выделенных 384 млн рублей. На это Путин попросил «внимательнее отнестись» к тратам фонда и его работе.

Также глава Счетной палаты заметила, что «дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается».

Председателем правления и одним из учредителей фонда «Талант и успех» является виолончелист Сергей Ролдугин. Весной 2016 года его имя появилось в «панамском архиве» – опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) базе данных владельцев офшорных компаний.

Журналисты обнаружили у виолончелиста $2 млрд в офшорах. В свою очередь, Путин признавал, что Ролдугин занимается предпринимательством, но выручает небольшие деньги, на которые покупает музыкальные инструменты для музыкальных учреждений России. В Кремле подчеркивали, что все операции фирм музыканта законны.

Как финансируется фонд

В конце октября директор департамента финансов министерства образования Андрей Зарубин говорил, что объем субсидирования фонда «Талант и успех» увеличивается. На поддержку центра «Сириус» и выплату грантов талантливым детям предусмотрено, по его словам, 288 млн рублей в 2017 году, 576 млн рублей в 2018-м и 784 млн рублей в 2019 году – в сумме больше 1,6 млрд руб.

Но, по данным РБК, которое ссылается на заключение думского комитета по физкультуре и спорту на проект бюджета на 2017–2019 годы, бюджетные траты на поддержку фонда будут меньше и составят в ближайшие три года около 1 млрд рублей (в 2017 году фонд получит 576 млн рублей, в 2018 году – 284 млн рублей, в 2019 году – 205,5 млн рублей).

Государственное финансирование – не единственный источник доходов фонда. Как писал Slon Magazine, еще летом Путин собрал в Сочи почти три десятка крупных бизнесменов, призвав их «предпринять эффективные шаги и дающие конкретные плоды результаты в работе с молодыми людьми, с подростками». Так попечителями «Сириуса» стали миллиардеры Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Петр Авен, Олег Дерипаска и другие. Участники встречи, по данным Slon Magazine, обязались поддержать фонд суммами от $1 млн до $10 млн. «Мы подписали сразу пятилетний договор и выделяем средства траншами, все обязательства выполняем», – рассказал Slon в среду один из участников той встречи. О проблемах фонда с расходованием средств ему неизвестно.

Одним из первых меценатов фонда был совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Фонду, в частности, достался четырехзвездочный отель Azimut, построенный «Реновой» в Имеретинской долине Сочи к Олимпийским играм. Затраты на строительство отеля оценивались в 14 млрд рублей.

Представитель фонда «Таланты и успех» обещал предоставить комментарии поздее.