Комиссия ФИФА 31 октября произвела осмотр строящегося в Санкт-Петербурге стадиона «Зенит-арена», после чего пришла к выводу, что поле непригодно для проведения соревнований. Об этом участники мероприятия сообщили «Фонтанке».

«Руководители ФИФА зашли на закаченное внутрь арены поле и начали прыгать на газоне. Поверхность под их ботинками запружинила», – пояснило издание.

Инспекторы сочли, что эти вибрации недопустимы при проведении соревнований, так как в том случае, когда «футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться».

По данным «Фонтанки», инженеры знали о вибрациях, поэтому в 2015 году подрядчик «Модуль-Т» предложил «Трансстрою» укрепить конструкцию поля.

Источники пояснили, что для создания поля необходимо использовать короб из железобетона, благодаря которому вес всей конструкции превышает 10 тысяч тонн. В случае с «Зенит-ареной» строители изготовили основание поля из стали, при этом вес самой конструкции снизился с планируемых 8,4 тысяч тонн до 5–6 тысяч тонн. Из-за этого, по мнению собеседников, «корыту поля не хватает ни массы, ни жесткости».

Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что у комиссии были «рабочие замечания», среди которых «неустранимых нет».

В июле власти Петербурга досрочно расторгли контракт с генподрядчиком строительства «Зенит-арены» – компанией «Инжтрансстрой-СПб». Новым подрядчиком было выбрано ОАО «Метрострой».

Строительство «Зенит-арены» началось в 2007 году. Проект корректировали в 2008, 2010 и 2013 годах. В июне 2016 года планируемые затраты на стадион выросли до 39 млрд рублей. В августе правительство Санкт-Петербурга согласилось перераспределить средства со строительства социальных объектов, чтобы завершить работы по возведению стадиона. Сообщалось, что на достройку направят еще 2,6 млрд рублей.

«Зенит-арена» должна быть сдана в эксплуатацию до конца 2016 года, чтобы иметь возможность принять матчи Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира в 2018-м.