Президент Владимир Путин присвоил российское гражданство американскому актеру Стивену Сигалу. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединённых Штатах Америки», – написано в тексте указа.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Сигал «настойчиво и достаточно продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство». По словам Пескова, решение Путина было связано с тем, что Сигал «является известным актером», передает «Интерфакс»

В сентябре на кинофестивале в Сахалине Стивен Сигал заявил, что в будущем может получить российское гражданство. Он отметил, что на Сахалине есть потенциал для ведения бизнеса и добавил, что ему нравится местоположение острова.

Стивен Сигал в январе 2016 года получил гражданство Сербии.

В 2013 году Стивен Сигал пообещал вице-премьеру Дмитрию Рогозину помочь с привлечением новобранцев в российскую армию. Сигал отметил, что может быть полезен в области «пиар-пропаганды, когда нужно направить воспитание в патриотическое русло».

Российское гражданство в сентябре получил американский боксер Рой Джонсон. В 2015 году гражданство получил боец смешанных единоборств Джефф Монсон. В 2013 году по указу президента гражданство России получил французский актер Жерар Депардье.