Басманный суд Москвы арестовал имущество бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, который живет в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

По словам собеседника агентства, арест наложен по делу о растрате и отмывании денежных средств. Ограничительные меры коснулись доли Ивлева (1/3) в квартире на 3-й Парковой улице.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву передает, что постановление об аресте имущества было вынесено 1 ноября. Агентство напоминает, что ранее Басманный суд дважды заочно арестовывал самого Ивлева.

Как считает следствие, Ивлев в составе группы под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 млн тонн нефти «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и «Томскнефти ВНК». Стоимость этого сырья оценивается примерно в 925 млрд рублей. Кроме того, следователи считают, что Ивлев в составе той же группы легализовал около 133 млрд рублей, полученных от продажи похищенной нефти.

Следственный комитет РФ в декабре 2015 года объявил, что расследует уголовное дело в отношении бывших основных акционеров и руководителей ЮКОСа по факту хищения ими нефти у «дочек» компании и легализации денежных средств, вырученных от продажи похищенного сырья. В рамках этого дела у сотрудников движения «Открытая Россия», созданного Ходорковским, прошли обыски. Сейчас суд продлил срок расследования этого дела до 2 декабря.

В СК РФ в конце прошлого года также усомнились в законности приватизации ЮКОСа и правомерности претензий совладельцев компании на компенсацию за экспроприацию ЮКОСа российскими властями. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, однако в апреле 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не обладал достаточной юрисдикцией в отношении дела ЮКОСа, и отменил решение о взыскании денег.