В США расследуется дело российского спортивного агента Андрея Баранова о даче взяток организаторам Нью-Йоркского марафона и других соревнований с целью допуска принимающих запрещенные препараты спортсменов. Об этом сообщает газета The New York Times.

Издание пишет, что среди клиенток Баранова были две победительницы марафона, впоследствии уличенные в допинге, – Любовь Денисова и Лилия Шобухова. Сейчас правоохранительные органы выясняют, брали ли взятки организаторы соревнований за допуск этих спортсменов.

NYT также отмечает, что раньше Баранов был в числе осведомителей коррупционных преступлений в спорте. Он участвовал в раскрытии информации о том, что у Лилии Шобуховой вымогали деньги за допуск к соревнованием.

В мае 2016 года газета The New York Times сообщила, что Министерство юстиции США начало уголовное расследование заявлений о допинге среди российских спортсменов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков негативно отозвался о начале расследования.

«Мы с известным скепсисом и с известной долей непонимания и неприятия относимся к достаточно распространившимся в последнее время случаям экстерриториального применения юрисдикции американских судов», – заявил он.

19 мая CBS сообщил о том, что ФБР расследует связи американских банков с допинговым скандалом в РФ.