Российские продовольственные союзы просят отложить повышение тарифов в системе «Платон». По их мнению, это может привести к росту цен на продукты на 3–10%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» с ссылкой на письмо, адресованное вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

К просьбе присоединились «Русбренд», «Руспродсоюз», Национальный союз производителей молока и Национальная мясная ассоциация.

В системе взимания платы с дальнобойщиков зарегистрировано недостаточно грузовиков, а часть перевозчиков «продолжает саботировать оплату из-за отсутствия налаженной системы контроля». По мнению авторов письма, это создает недобросовестную конкуренцию. Сейчас из заявленных при запуске «Платона»1,5 млн автомобилей в системе зарегистрировано около 650 тыс.

2 ноября Минтранспорта предложило повысить тариф с 1 февраля 2017 года до 2,61 рубля за километр, а с 1 июня до 3,06 рубля.

Система взимания платы «Платон» введена 15 ноября 2015 года для грузовиков массой более 12 тонн. Она была призвана компенсировать урон, наносимый перевозчиками автомобильным трассам.

«Платон» вызвал массовые протесты дальнобойщиков по всей России. Водителям удалось добиться некоторых послаблений, в частности, введения льготного коэффициента для тарификации.

Сейчас водители грузовиков платят 1,53 рубля за километр. До введения льгот тариф составлял 3,73 рубля.