Бывший владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Альберт Ларицкий получил три года колонии за мошенничество, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение Лефортовского суда Москвы.

Ларицкий, напоминает газета, стал фигурантом дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Сообщалось, что он дал показания на чиновника, которого подозревают в получении крупной взятки.

Суд признал Ларицкого виновным в формировании фиктивной задолженности НЛК и хищении кредитов Сбербанка на сумму 254 млн рублей.

«Коммерсантъ» отмечает, что приговор Ларицкому стал «относительно мягким». Это объясняется тем, что бизнесмен полностью признал вину и частично возместил ущерб. Дело рассматривалось в особом порядке.

Никиту Белых задержали 24 июня в московском ресторане при получении €150 тысяч. Всего, по данным следствия, бывший губернатор получил взятку в размере €400 тысяч от Ларицкого и Юрия Зудхаймера, нынешнего владельца НЛК.

За эти деньги, как предполагает следствие, Белых обещал помочь компаниям Ларицкого и Зудхаймера. Сам бывший глава Кировской области своей вины не признает.