Дональд Трамп победил на выборах президента США, сообщает Bloomberg. Кандидат от Республиканской партии получил 276 голосов выборщиков. Его ближайший конкурент, кандидат от демократов Хиллари Клинтон, по предварительным данным, получила 218 голосов. Об избрании Трампа президентом США также сообщило Associated Press.

https://twitter.com/business/status/796253937846337537

Кроме Трампа и Клинтон в выборах президента США участвовали кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон, от Партии зеленых – Джилл Стайн, от Конституционной партии – Даррел Кассл и беспартийный Эван Макмаллин.

Это 58-е выборы президента США. Трамп стал официальным кандидатом от республиканцев 19 июля, Клинтон – 26 июля, когда на внутренних праймериз победила сенатора Берни Сандерса.

Трамп – миллиардер, владелец строительной компании Trump Organization и основатель Trump Entertainment Resorts, работающей в сфере игорного и гостиничного бизнеса.

В ходе предвыборных дебатов Клинтон обвиняла Трампа в связях с Россией и называла его «фанатом Владимира Путина», а также его «марионеткой». Сам Трамп пообещал, что встретится с Путиным до собственной инаугурации.