Жаловавшийся на пытки со стороны администрации карельской исправительной колонии №7 заключенный Ильдар Дадин отказался от перевода в другое учреждение, сообщил представитель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин, передает ТАСС.

«Наше мнение – Дадина необходимо перевести в другую исправительную колонию, но он категорически отказывается и просил нас не выступать с просьбами о переводе. Он говорит, что не может бросить других заключенных, начав борьбу за права, и готов принести себя в жертву», – сказал он.

Каляпин сообщил об этом по итогам визита в ИК-7, который он совершил вместе с членом СПЧ, руководителем организации «Агора» Павлом Чиковым.

Глава «Комитета по предотвращению пыток» отметил, что у представителей СПЧ «сложилось убеждение, что жалобы Дадина обоснованы». Каляпин объяснил, что администрация не предоставила членам СПЧ большую часть видеозаписей со стационарных камер и видеорегистраторов, которые носят на груди сотрудники колонии.

Видеозапись инцидента, когда Дадин отказывается покидать камеру для обыска, после чего к нему правомерно применяют меры физического воздействия, правозащитникам показали, но не предоставили видеоматериалы начала ситуации.

«Дадин утверждает, что он отказывался выходить, потому что за полчаса до этого его выволокли из камеры и избили. И он утверждает, что сказал сотрудникам колонии, что ему без разницы, где его будут бить – в камере или в коридоре», – добавил Каляпин.

Другие заключенные, не знакомые друг с другом, подтвердили членам СПЧ описанные Дадиным методы воздействия в ШИЗО, сказал правозащитник. По словам Каляпина, администрация учреждения не предоставила документы из личного дела Дадина, касающиеся привлечения его к дисциплинарной ответственности.

«В частности, нам не предоставили рапорта сотрудников колонии и письменные объяснения Дадина, а он сам утверждает, что с него письменные объяснения не брали, а если так, то возникает вопрос в законности применения к нему дисциплинарных взысканий, водворения в ШИЗО», – сказал он.

На избиения в колонии Дадин пожаловался 1 ноября, после чего СК начал доследственную проверку. Представители ФСИН объяснили применение силы отказом Дадина выходить из камеры для обыска, представители службы также добавили, что заключенный «хватал сотрудников за форменную одежду».

Ильдара Дадина в 2015 году приговорили к трем годам лишения свободы за неоднократные нарушения правил проведения массовых мероприятий. Он стал первым активистом, осужденным по статье 212.1 УК РФ.